Н.А. Корнеев - участник штурма Зимнего дворца.

16 марта 2017 г.

В год столетия революции Арзамасский историко-художественный музей готовит выставку, посвящённую этому событию, которое стало переломным не только для истории нашей страны, но и для всемирной истории. Рассказом об одном из участников революции мы открываем цикл статей, посвящённых революционным событиям 1917 года.

«Древности Арзамасского края» как источник изучения истории населения Притешья с древнейших времен до эпохи Средневековья

30 декабря 2016 г.

Статья описывает основные разделы выставочного проекта музея по истории древнего населения Арзамасского края. В статье ха-рактеризуются отдельные уникальные экспонаты из музейной коллекции «Археология», указывается их назначение и роль в изучении древней истории населения бассейна реки Теши.

Дом Белянинова

О первых типографах

По улицам родного города. Улица Калинина в Арзамасе

18 ноября 2016 г.

Работа принимала участие в конкурсе «Мой музей», посвященном 50-летию Арзамасского историко-художественного музея.

Чернухинский золотный костюм

18 ноября 2016 г.

Технология изготовления золотной вышивки. История золотных костюмов села Чернуха.

Романтик добра и справедливости

18 ноября 2016 г.

С нашим городом связаны многие литературные и исторические имена: М. С. Жукова, И. И. Персонов, П. В. Еремеев, М. В. Шестериков, Н. Б. Рачков, А. И. Плотников и многие другие. Но мало кто из арзамасцев сегодня помнит имя писателя Петра Петровича Мелибеева (1908-1985 гг.).

Пятидесятилетний путь Арзамасского историко-художественного музея

18 ноября 2016 г.

Не последнее место в музейной сети России занимает Историко-художественный музей г. Арзамаса, который в первую очередь рассказывает об истории славной Арзамасской земли.

Достославный арзамасец

18 ноября 2016 г.

Историко-художественный музей, как и вся общественность города, готовится к празднованию 150-летия со дня рождения нашего «достославного» земляка, историка и краеведа, общественного деятеля, Почётного гражданина г.Арзамаса Николая Михайловича Щеголькова. Личный фонд Н.М.Щеголькова, хранящийся в музее, - небольшой.

Рукой академика

18 ноября 2016 г.

Наступивший 2006 год вновь отмечен значительной датой - 230-летием со дня рождения академика А. Ступина, основателя арзамасской школы живописи и рисования.

Афиша выставок

Выставочный отдел музея

11 июля - 25 августа 2017 г.

Наш старый город Арзамас

7 - 31 июля 2017 г.

К 200-летию открытия Нижегородской ярмарки

Арзамасский историко-художественный музей

22 июня - 20 сентября 2017 г.

Мир деревянной красоты

Арзамасский историко-художественный музей

1 января 2017 г. - 1 января 2018 г.

Древности Арзамасского края