Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

7 февраля 2022 г.Суетнова Нина Ивановна

Живая память!

25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана/

25 декабря 1979 года в 15.00начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.

В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит» и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула.

Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле.

На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

15 февраля 1989г— особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. С 1979 по 1989- эти долгие 10 лет…Они навсегда останутся в памяти жителей нашей страны.

Афганистан– страна в центральной Азии. Общая площадь ее – более 600 тыс. кв. км. Большую часть территории страны занимают высокие, покрытые вечными снегами, горы, которые сменяются каменистыми пустынями. Знойная жара днем, там сменяется холодными ночами. Большая часть территории Афганистана непригодна для жизни. Там мало

растительности, постоянная пыль, а в горах – разреженный воздух, при котором дышать крайне затруднительно и любая физическая активность превращается в серьезное испытание. Сегодня трудно представить, в каких условиях пришлось воевать нашим ребятам, но несмотря ни на что они выполняли и выполнили свой солдатский долг.

За 10 лет войны в Афганистанев боевых действиях приняли участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Среди воинов-афганцев были и наши – 308 жителей из Арзамаса и Арзамасского района. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. За 10 лет войны в Афганистане погибли и считаются пропавшими без вести около 15000 советских граждан.

Сегодняво многих городах России стоят памятники воинам, погибшим в Афганистане, Чечне, Нагорном Карабахе и других военных конфликтах. Памятник участникам локальных конфликтов был открыт 9 мая 2002 г и у нас в Арзамасе.; скульптор Михаил Михайлович Лимонов, архитекторы Л. Н. Еськина, А. Л. Хохлов, Столяренко. Ежегодно возле этого памятника проходят митинги, посвященные участникам локальных конфликтов в Афганистане и Чечне. Стало доброй традицией 15 февраля всем афганцам собираться у этого памятника , чтобы почтить память не вернувшихся с войны товарищей.

А 29 ноября 2013 г.на западном фасаде Воскресенского Собора установлена мемориальная доска с именами погибших воинов в Афганистане и Чечне .

 

С той страшной войны не вернулись домой пятеро ребят из Арзамаса и Арзамасского района….

1. Авдонин Алексей Николаевичродился в деревне Шатовка Арзамасского района. В ноябре 1981 года был призван в ряды Советской армии.

2. Поселенов Анатолий Ивановичродился в деревне Пиявочное Арзамасского района.

3. Федоровский Валерий Михайловичродился в городе Владивостоке.

4. Фролов Александр Сергеевичродился в селе Виняево Арзамасского района.

5. Шагин Владимир Евгеньевичродился в совхозе им. Калинина Арзамасского района.

В фондах нашего музея хранятся фотографии, документы, книги памяти и личные вещи участников Афганского конфликта.