30 июня 2023 г.

Петр Мелибеев. Забытые имена. (1908-1985)

Пётр Петрович Мелибеев, прозаик, драматург, родился 23 мая 1908 года в семье служащего врача в городе Арзамасе Нижегородской губернии. После смерти отца мать стала учительствовать, а в 1920 году поехала работать в Понетаевский детский дом. Вскоре мать перевели в с. Кардавиль. Здесь П. П. Мелибеев создал комсомольскую ячейку, а его самого избрали секретарем. В 1923–1927 гг. по путёвке комсомола Мелибеев учился в Арзамасском педагогическом техникуме, по окончании которого работал пионервожатым, директором детской технической станции, учителем, инспектором отдела народного образования. В 1930-м перебрался в Нальчик, а затем – в Ставрополь (с 1935 по 1943 – г. Ворошиловск), в 1934–1937 работал литературным редактором на радио. С 1943 года Мелибеева назначили начальником отдела по делам искусств Ставропольского крайисполкома. Серьезным литературным трудом стал заниматься в начале сороковых годов, когда была написана документальная драма «Товарищ Ксения» о чекистке из Кисловодска. С 1951 года литературный труд становится профессией. Первая книга П. Мелибеева — повесть «Лето на Медвежьем» — вышла в 1954 году в Ставропольском книжном издательстве. С 1957 года П. П. Мелибеев — член Союза писателей СССР. Среди изданных книг: «Лето на Медвежьем» (1954 г.); «Если рядом друзья» (1956 г.); «Мастер золотого руна» (1958 г.); «Поиски героя» (1960 г.); «Садовая, 16» (1962 г.); «Только один спектакль» (1964 г.); «Друзья мои мальчишки» (1968 г.); «Та, далёкая весна» (1969 г); «Найди себя» (1971 г.); «Связь времён» (1983 г.). Повести «Святые» тенёта», «Конец тихой обители», «Гость из космоса» и пьесы «Своя линия» «На перекрестке дорог» были написаны П. Мелибеевым в соавторстве с писательницей В. И. Туренской. Особый интерес представляет книга «Та, далекая весна», повествующая о комсомольцах начала двадцатых годов, о становлении советской власти в деревне. Многое в ней навеяно юношескими впечатлениями становления советской власти в селах Кардавиль и Понетаевка. Несмотря на обобщение событий и образов, многое из описанного происходило в действительности: сбор продразверстки, схватки с кулаками и самогонщиками, голод, изъятие церковных ценностей и многое другое.