История музея

История музейного дела в Арзамасе начинается с начала XX века, когда работал уездный дом-музей, содержащийся на губернские средства. Затем, в 1918г., дом-музей короткое время действовал при Арзамасском уездном отделе народного образования (УОНО).

В 30-ые годы в здании Богословской церкви, а затем в Воскресенском соборе был развернут музей атеизма, который в военные годы был закрыт.

Наш музей основан в 1957г. В настоящее время это музей историко-художественного профиля, его собрание документирует и показывает историю города и района, отражает развитие провинциального искусства 19-20 вв.

С 1 января 2013 года музей начал новую историю связанную с переездом в новое здание на Соборную площадь, 9, которое стоит на оживленном перекрестке улиц Владимирского и Кирова.

Новое здание, в котором музей сейчас находится имеет богатую историю. Добротная архитектура, темно – красный кирпич притягивают взгляд прохожего. Следует отдать должное архитектору – он удачно решил угловое положение участка устройством двух входов, один из которых был парадным. Когда – то этот дом принадлежал титулярному советнику, провизору Александру Алексеевичу Москвину.

В мае 1902 года А. Москвин обратится в арзамасскую управу: «Покорнейше прошу городскую управу разрешить мне построить каменный двухэтажный дом на углу улицы Новой и Соборной площади...» разрешение было получено, и на пустопорожней земле, выкупленной у дворян Венских за 700 рублей, началось строительство.

Дом, построенный Москвиным, имел весьма скромный по современным меркам уровень бытовых удобств. На первом этаже располагались аптека, кухня, кубовая. На втором – гостинная с выходом на балкон, кабинет хозяина, комнаты для мальчиков и дочери Жени. Обставлен дом был со вкусом. Каждый предмет приобретал свой неповторимый облик. Шкафы, кресла, горки, письменные и ломберные столы отличались комфортностью, были удобны и практичны.

В 1909 г. аптека была продана. А. Москвин поступил на службу управляющим Арзамасской земской аптекой, где работал до своей кончины. Жилая часть здания (дом Москвиных) оставались в собственности провизора и его детей до 1918 г., когда была проведена муниципализация зданий большевиками.

В 1919 – 1920 гг. в этом доме помещался Арзамасский городской союз молодежи.

С 1919 по 1921 гг. здесь размещалась редакция газеты «Авангард» (Орган Арзамасской Уездной комсомольской организации).

А в 1920 – 1922 гг. в нем обосновался первый Арзамасский УКОМ РКСМ.

После этого в указанном здании находилась часть городской школы № 2 им. А.С. Пушкина, которая нбыла здесь до 1981 г.

В 1958 г. к зданию с северной стороны был сделан пристрой из кирпича, где разместился школьный спортивный зал.

После переезда школы здесь располагалась станция юных техников, диспетчерский пункт арзамасское пассажирское предприятие и разные организации.

Распоряжением администрации города от 30 июля 2004 года здание было закреплено за историко-художественным музеем. В 2012 г. был произведен ремонт, а в конце декабря 2012 года музей благополучно переехал.

В настоящее время сотрудниками музея подготовлены для посетителей музейные помещения, оформлены выставки, экспозиция ступинской галереи, ведутся подготовительные работы к оформлению основной исторической экспозиции, где будет представлена история города с древнейших времен до нач. XX века.

В октябре 2014 г. в результате реорганизации путем присоединения музею было передано здание Арзамасского выставочного зала, расположенного по адресу: ул. Карла Маркса, д. 53. «А», на базе которого создан Выставочный отдел музея.

«Арзамасский городской Выставочный зал» был открыт в 1989 году в центре города и специализируется на организации культурного досуга населения, гостей города, района и области.

Ежегодно в стенах Выставочного отдела музея проходят десятки выставок, сотни тематических и обзорных экскурсий, лекций, презентаций, театрализованных представлений, мастер – классы и творческие встречи с участием художников, литераторов, музыкантов.

Учреждение принимает активное участие в разнообразных конкурсах, мероприятиях и проектах общегородского, областного и всероссийского значения.

Наряду с выставочной деятельностью Учреждение вносит большой вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения юных арзамасцев, проводит выставки детского творчества «Веселые каникулы», «Колейдоскоп впечатлений».

В рубрике «Свежий взгляд» в Выставочном отделе музея демонстрируют свои таланты молодые и перспективные художники, начиная тем самым свой творческий путь.

Экспозиционно – выставочная площадь зала составляет 361 кв.м. Экспозиции меняются ежемесячно. Основной фонд постоянного хранения насчитывает 156 единиц и включает в себя произведения живописи, графики, скульптуры и других произведений искусства. Среди них – картины всемирно известных художников: члена Союза художников РФ Г.Надеждина, А.Москвичева, А. и С. Ткачевых, В.Шишкина, А Щелокова; арзамасских художников Н.Галочкина, В.Швецова и др. авторов.

Фонд временного хранения составляет более 2 000 единиц в год.

Выставочный отдел музея активно сотрудничает с профильными учреждениями культуры, частными лицами из разных городов России и зарубежных стран.

За 27 лет организовано и проведено более шестисот выставок произведений отечественного и мирового искусства из России, Китая, Индии, Кореи, Швейцарии, Доминиканской Республики и других государств.