Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

4 апреля 2021 г.Спирина Наталья Александровна

Хранители истории

Коллекция предметов из семейного архива А.А. Москвина

На протяжении долгих лет, с того момента, когда Арзамасский историко-художественный музей переехал в новое здание, расположенное на Соборной площади, сотрудники музея собирают коллекцию предметов из семейного архива А.А.Москвина. Александр Алексеевич Москвин был титулярным советником и провизором, пользовался в городе известностью и уважением. С 1909 года он был управляющим Арзамасской земской аптекой, состоял гласным городской Думы, был Почётным блюстителем по хозяйственной части духовного училища, входил в общество взаимного вспомоществования учителям и учительницам, был попечителем церковно-приходской школы села Протопоповки и Почётным членом комитета попечительства о народной трезвости.

В начале ХХ века дом был собственностью Александра Алексеевича Москвина. В своё время дом был обставлен со вкусом, и каждый предмет имел свой неповторимый облик. В доме находились шкафы, кресла, горки, письменные и ломберные столы и другие предметы быта. В 1918 году в городе была проведена муниципализация части домовладений, не избежал этой участи и дом Москвиных. Его обитателям пришлось переехать в небольшое помещение бывшего монастырского подворья. Многие крупные вещи остались тогда в доме. К великой радости музейщиков, некоторые предметы смогла сохранить внучка Александра Алексеевича - Елена Григорьевна Лебедева и её муж Олег Александрович Китов.

В 2013 году они передали в музей 34 предмета из дома А.А.Москвина. Сейчас эти предметы могут увидеть все посетители музея. Витрина, в которой они представлены, занимает центральное место на выставке «Город и горожане конца ХIХ – начала ХХ вв.». Все предметы имеют для музея особую ценность, т.к. когда-то они находились в этом здании, где сейчас располагается музей. Среди представленных экспонатов можно увидеть: стеклянные подсвечники, которые когда-то украшали комнаты в доме; карманные часы и чернильный прибор, которыми пользовался А.А.Москвин. Кабинетный звонок, печати, выпариватель для лекарств, фарфоровая ступа с пестиком и много разных аптечных принадлежностей, фотографии из семейного альбома – всё это получил музей в дар от потомков А.А.Москвина. После смерти Елены Григорьевны, Олег Александрович, являющийся наследником семейного архива, передал в музей ещё более семидесяти предметов.

Собранная коллекция включает в себя фотографии, открытки, документы, предметы быта, предметы мебели и многое другое.

Символично то, что предметы вернулись в свой дом. Все они имеют историческую и культурную ценность, атрибутированы концом 19- первой половиной 20 вв., несут в себе большую значимость по истории родной страны и родного края, рассказывая о жизни арзамасской семьи Москвиных. Одним из предметов является удивительная по своей красоте и художественному стилю подставка для ножей, украшенная фигуркой девушки в лёгком хитоне - редкий предмет, достойный восхищения. Среди вновь поступивших предметов: настольная лампа, старинные весы «уточки» с двумя круглыми чашами и цельнолитыми чугунными фунтовыми гирями, металлическая кофемолка с выдвижным ящичком, настенные деревянные полочки с живописными рисунками и другие предметы быта. Музей получил в дар от О.А. Китова большую библиотеку из дома А.А.Москвина. Среди подаренных книг хочется отметить собрание сочинений А.Ф. Писемского из 37 книг и три тома «Живописной России» издания 1895-1898 гг.

Сотрудники музея благодарны Олегу Александровичу Китову за то, что он нашёл возможность помочь музею пополнить фонды ценными экспонатами, обогатить музейное собрание предметами, которые станут материалом для будущей экспозиции и помогут сохранить прямые свидетельства истории, культуры и быта.