25 декабря 2020 г.Спирина Наталья Александровна

Подводя итоги...

В юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Арзамасский историко-художественный музей пополнил коллекции участников войны.

В юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Арзамасский историко-художественный музей пополнил коллекции участников войны, хранящиеся в фондах музея. Сотрудниками музея были собраны предметы, документы и фотографии, рассказывающие о судьбе наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Среди поступивших вновь предметов – фотографии партизана Великой Отечественной войны Петра Михайловича Логинова, командира разведывательно-диверсионного отряда партизанского соединения особого назначения имени И.В.Сталина, которым руководил полковник Антон Петрович Бринский – Герой Советского Союза.

Значительно пополнилась коллекция документов и фотографий нашего земляка, уроженца села Хохлово Арзамасского района, Героя Советского Союза Александра Васильевича Филиппова. Предметы передала в музей его дочь Волкова Татьяна Александровна, проживающая в г. Бор Нижегородской области.

В музей поступили фотографии Героя Советского Союза Геннадия Михайловича Захарова, участника Великой отечественной войны связиста Луконина Николая Павловича, Почётного гражданина города Арзамаса, пилота самолёта «Арзамасский школьник» Максименко Алексея Иосифовича, участника Великой Отечественной войны Ильченко Митрофана Алексеевича, фотографа завода «Коммаш», фотокорреспондента газеты «Арзамасская правда», участника многих городских фотовыставок.

Из вновь поступивших в музей предметов, писем и фотографий из семейного архива участника Великой Отечественной войны Ивана Семёновича Шунькина, сотрудники музея познакомились с трагической судьбой этого человека, замученного гестаповцами в Белоруссии в годы войны.

В этом году в музей поступили документы и фотографии кавалеров ордена Славы трёх степеней, старшины Щипачкина Александра Ивановича и лейтенанта Чижкова Николая Ивановича, а также пополнилась коллекция Героя Советского Союза, лётчика, капитана Николая Алексеевича Старчикова.

Кроме того, музей приобрёл коллекцию документов, фотографий и наград труженицы тыла Желтовой Зинаиды Степановны.

Всего за этот год музейные фонды пополнились более чем на сто предметов, документов и фотографий участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Фондообразователями музея стали жители города Арзамаса и Арзамасского района: Фёдорова Н.Н., Авдеева Г.Н., Хлебникова М.С., Ильченко Т.М., Вагин Е.Д. и др. Большую помощь в пополнении музейных коллекций оказал Бутусов Евгений Павлович – специалист департамента культуры администрации города Арзамаса.