2 февраля 2024 г.

День воинской славы России

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Победа советских войск под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжаласьСталинградская битва. Сегодня, спустя 81 год, в память об этом великом и одновременно трагическом сражении на Волге отмечается День воинской славы России.

В фондах музея хранятся личные коллекции арзамасцев, принимавших участие в Сталинградской битве. Среди предметов коллекции Кампова Льва Михайловича - книга «Дом Павлова», подаренная ему волгоградскими школьниками. На книге есть дарственная надпись: «Защитнику острова Людникова в день 25-летия Победы над фашизмом». Островом Людникова в народе назвали небольшой участок земли вдоль Волги рядом с заводом «Барррикады», который наш земляк в составе 138-й стрелковой дивизии под командованием полковника И.И. Людникова около 30 дней защищал от ожесточенных атак немецко-фашистских войск.

Вместе с ним сражался еще один арзамасец – Жулин Николай Васильевич, удостоенный за подвиги под Сталинградом Ордена Красной Звезды и медали «За боевые заслуги». Они выстояли и перешли в наступление. Подвиг этих солдат сравним с подвигом сержанта Павлова.