26 января 2024 г.

Открытие выставки "Непокоренный Ленинград"

В историко-художественном музее открылась новая выставка, посвященная блокаде Ленинграда.

Сегодня, 26 января, Арзамасский историко-художественный музей и Арзамасский театр драмы открыли новый выставочный проект «Непокоренный Ленинград», посвященный 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Уникальные документы ГКУ ГАНО, г. Арзамас, подлинныедокументы, фотографии и награды защитников Ленинграда – арзамасцев и жителей блокадного города из фондов музея и семейных архивов горожан, предметы быта 1940-х годов, дополненные живыми воспоминаниями участников, призваны не просто напомнить арзамасцам о тех страшных 900 днях ленинградской блокады, но и воспитать гражданский долг и патриотизм у подрастающего поколения.

С приветственным словом выступили И.А. Плотичкин, председатель городской Думы г.о.г. Арзамас, и Е.И. Березин, председатель Арзамасской городской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Г.С. Сергеева, заслуженный ветеран г.о.г. Арзамас, краевед поделилась памятной историей о приеме эвакуированных ленинградских детей в Мотовиловском детском доме.

Участникам мероприятия Арзамасский театр драмы представил литературно-музыкальную композицию «Непокоренный Ленинград», которая своей пронзительностью и драматизмом дала возможность зрителям почувствовать горечь потерь, весь страх и ужас блокадного времени и сделала мероприятие трогательным и незабываемым.