7 января 2024 г.

С Рождеством Христовым!

Из коллекции провизора А. А. Москвина.

7 января православные празднуют Рождество Христово. До 1918 года в России его отмечали 25 декабря вместе с католиками и протестантами. После введения в нашей стране нового, григорианского, календаря, празднование перешло на месяц январь.
На Руси на праздник Рождества и Нового года всегда было принято дарить подарки, как напоминание о дарах, которые принесли младенцу Иисусу волхвы. С 1894 года стали пользоваться большой популярностью и открытки – иллюстрированные открытые письма. На рождественских открытках изображали библейские сюжеты и ангелочков, святочные гуляния, накрытый к празднику стол, детей, раскрывающих подарки, традиционные детские зимние забавы – катание на коньках, санках с горы.
В фондах музея хранится открытка из коллекции провизора А.А. Москвина, в которой друг поздравляет его с Рождеством и Новым годом. 25 декабря 1912 года.
С Рождеством Христовым! Мира и добра!