4 декабря 2023 г.

Открытие выставки "Жизнь состоялась"

1 декабря в Арзамасском историко-художественном музее открылась выставка «Жизнь состоялась», посвященная 85-летию со дня рождения Михаила Фёдоровича Балакина – первого секретаря горкома КПСС, кандидата экономических наук, Почётного гражданина города Арзамаса. (27.11.1938-12.12.2020гг). На выставке представлено 167 предметов из личной коллекции Михаила Фёдоровича. Это книги, документы, фотографии и награды бывшего руководителя города, который занимал этот пост с 1978 по 1989 год.

Трудовая деятельность Балакина М.Ф. в Арзамасе началась с 1960-го года. Он был делегатом 15 съезда комсомола, делегатом 26 съезда КПСС, о чём свидетельствуют многочисленные подлинные документы. За свой труд Михаил Фёдорович был награждён орденом «Дружба народов», орденом «Трудового Красного Знамени», двумя орденами «Знак Почёта», медалью «За трудовое отличие», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина», медалью «Ветеран труда» и многими юбилейными медалями.

С 1995 по 2017 год Михаил Фёдорович возглавлял ассоциацию учёных Арзамаса. Его научные труды воплотились в 160 печатных работах: статьи, монографии, учебные и методические пособия, книги. На выставке представлены 16 книг, написанных М.Ф.Балакиным. За монографию «История науки и производства» он был награждён золотой медалью «ВДНХ-2018».

Решением городской Думы от 19 ноября 2008 года № 98 Михаилу Фёдоровичу Балакину было присвоено высокое звание «Почётный гражданин города Арзамаса». Подлинные документы, знак и лента также представлены на выставке.

Научный сотрудник Спирина Н.А. рассказала историю жизни М.Ф.Балакина и познакомила всех присутствующих с выставкой. Гостям было предложено посмотреть небольшой отрывок из интервью с М.Ф.Балакиным, а потом все гости обменялись своими воспоминаниями о Михаиле Фёдоровиче в тёплой дружеской обстановке.