24 ноября 2023 г.

Открытие выставки "Все начинается со школьного звонка"

В выставочном отделе Историко-художественном музее открылась выставка к Году педагога и наставника.

24 ноября в Выставочном отделе Историко-художественного музея г. Арзамаса состоялось открытие выставки «Всё начинается со школьного звонка», посвященной Году педагога и наставника в России. Она охватывает период с конца XVIIIдо конца XXвв. и рассказывает историю старейших учебных заведений города. На выставке представлены 27 личных коллекций учителей, награжденных высшими советскими наградами и званиями.

На открытии присутствовали заместитель главы администрации г.о.г. Арзамас А.Н. Рейно, депутат Городской Думы г.о.г. Арзамас Н.В. Плакунов, директор департамента культуры Н.В. Кочешкова, которые поделились своими воспоминаниями о школьных годах, любимых педагогах и наставниках. С.И. Новичихина, Заслуженный учитель РФ, руководитель музея «История образования города Арзамаса» вспомнила старейших педагогов города, своих наставников и коллег-фронтовиков.

После выступления гостей мероприятия, старший научный сотрудник музея А.Е. Щеглетова провела интерактивную экскурсию по выставке для всех собравшихся. В завершении посетителям представилась возможность вспомнить советские школьные песни.