17 октября 2023 г.

Проект "Патриоты Земли Арзамасской"

Продолжаем проект «Патриоты земли Арзамасской».

16 октября сотрудники Арзамасского историко-художественного музея побывали в МБОУ СОШ № 2 и провели занятие по теме «Арзамас в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Школьники узнали о том, как арзамасцы встретили начало войны, как и чем жил город, какие воинские части базировались на территории Арзамаса и Арзамасского района, чем арзамасцы помогали фронту.

Заинтересовал школьников рассказ об арзамасцах-участниках Великой Отечественной войны: воинах интернационалистах и партизанах, о работе железной дороги в то суровое трудное время.

В завершение занятия, учащиеся познакомились с музейной коллекцией предметов того периода и послушали песню военной поры, проигранную на патефоне 40-х годов ХХ века.