5 октября 2023 г.

Бесценный дар

В рамках поездки в г. Москва состоялась встреча с Ольгой Алексеевной Молоканкиной - дочерью Алексея Ивановича Сорокина, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина г. Арзамас и Арзамасского района, адмирала флота.

В фонды Арзамасского историко-художественного музея поступили мемориальные предметы, связанные с личностью ее отца. Сегодня его коллекция насчитывает более 250 предметов. Среди них: парадный китель, копия малой Маршальской звезды, нагрудные знаки, удостоверения Народного депутата СССР, депутата Верховного совета СССР и РСФСР, делегата съездов КПСС, документы о присвоении звания лауреата Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, поздравительные телеграммы, фотографии военных лет, альбомы, подарочный кортик, макеты кораблей, книги из личной библиотеки. Уникальные экспонаты будут представлены в новой экспозиции музея.

В свою очередь, Ольга Алексеевна тепло поблагодарила администрацию города, сотрудников музея и земляков-арзамасцев за внимание и память о Алексее Ивановиче Сорокине.