5 октября 2023 г.

Комплексная программа "Наследие предков"

3 октября в рамках проекта Пушкинская карта совместно с парком А. П. Гайдара прошла комплексная программа «Наследие наших предков».

Школьники познакомились с народными промыслами Арзамасского уезда XVIII – XX вв., а также с историей развития города; увидели подлинные изделия арзамасских мастеров - сапожки вязанки, образцы золотной вышивки, домовой резьбы, медные изделия завода братьев Лысковцевых, старинные инструменты, применявшиеся в XIX в.

Продолжилась программа мастер-классом, на котором ребята узнали историю появления фарфоровых изделий в России, научились обращаться с фарфором, увидели, как правильно заливать формы и какие тонкости применяются в таком изысканном ремесле. Ребята самостоятельно расписали фарфоровые солонки акриловыми красками. В результате получилась очень красивая, необычная вещь которая станет отличным украшением домашнего интерьера.