26 сентября 2023 г.

Шедевры на реставрацию

Специалистам для реставрации были переданы две картины.

22 сентября 2023 года состоялась рабочая встреча директора Арзамасского историко-художественного музея Евгения Бутусова с руководителем мастерской реставрации станковой живописи Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова Александром Козьминым.

Специалистам для реставрации были переданы две картины. Работа «Портрет неизвестной», кисти неизвестного художника, поступила в фонды музея из личной коллекции искусствоведа Петра Евгеньевича Корнилова. Во время визуального осмотра руководитель реставрационной мастерской обнаружил авторскую подпись- «Лев Свешников». Доподлинно известно, что Свешников был учеником великого художника Александра Васильевича Ступина.

Картина «Кончина преподобного Серафима Саровского» была приобретена музеем в 1990-х у местного старьёвщика. По предварительным данным она написана в начале ХХ века сестрами Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Работы по изучению и реставрации картин продлятся около года.

Александр Александрович Козьмин и старший преподаватель Максим Александрович Григорова любезно показали свою мастерскую, рассказали о методах и технологиях, используемых в процессе реставрации, о деятельности института и дальнейших планах.

Достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве музея и реставрационной мастерской.