30 июня 2023 г.

Семинар "Традиционные низаные серьги"

Дорогие друзья!

8 июля в 10.00 в историко-художественном музее состоится семинар "Традиционные низаные серьги". Лектор - Екатерина Барабанова, художник-реставратор по ткани ГИМ.

На семинаре вы узнаете историю низаных серег, о том когда появились низаные серьги, какие они были, где их носили и с каким костюмом, познакомитесь с музейной коллекцией предметов из бисера, а также сможете принять участие в мастер-классе по низанию (элемент «крылышко» для серег «бабочка»).

Материалы для участия в мастер-классе: бисер (размер 10-11, светлого цвета, вообще можно любого), леска, пяльца с натянутой тканью, чтобы к ним прикрепляться, булавки, ткань, на которую можно высыпать бисер при работе.