4 июня 2023 г.

35 лет с момента взрыва на станции Арзамас I

35 лет назад, чудовищный взрыв, прогремевший на станции Арзамас 1, разделил жизнь горожан на «до» и «после».

Взрыв разрушил жилые дома и промышленно-хозяйственные объекты, магазины, школы и детские сады. Но самое страшное - в той трагедии погибли люди, сотни человек получили тяжелые ранения.
В фондах историко-художественного музея собрана коллекция из более ста фотографий, печатных изданий и копий документов, представляющих события тех страшных дней.

В экстремальных условиях Арзамас мужественно преодолевал последствия взрыва и в этом огромная заслуга трудовых коллективов города. Нам никогда не забыть энтузиазм строительных отрядов треста №14, машиностроительного, приборостроительного заводов, заводов радиодеталей и коммунального машиностроения, железнодорожников, транспортников, органов здравоохранения, торговли, а также служб охраны общественного порядка. Москва, Ленинград, Горький, Минск, Саратов, Киров – невозможно перечислить всех, кто протянул руку помощи нашему раненому городу.

Прогремевший 35 лет назад взрыв до сих пор глубокой болью отзывается в сердце. Тот далекий июнь стал для арзамасцев настоящим экзаменом, в котором проявились такие прекрасные человеческие качества, как милосердие, сострадание, бескорыстие, организованность и стойкость.

Часовня, гранитная стела с именами погибших и памятник, представляющий собой остатки искореженного вагона и и рельсов и остановившиеся в момент взрыва часы железнодорожного вокзала… Ежегодно сотни людей приходят к Мемориалу памяти с чувством скорби по погибшим и благодарности всем тем, кто протянул руку помощи, с надеждой, что такая трагедия никогда не повторится

Фотографии из фондов Арзамасского историко-художественного музея г. Арзамаса.