26 мая 2023 г.

Открытие выставки к 105-летию со дня рождения С. А. Сорокина

В Выставочном отделе историко-художественного музея открылась выставка, посвященная 105-летию со дня рождения арзамасского художника, настоящего мастера живописи - Сергея Александровича Сорокина.

В Выставочном отделе историко-художественного музея открылась выставка, посвященная 105-летию со дня рождения арзамасского художника, настоящего мастера живописи - Сергея Александровича Сорокина.
Открытие выставки посетили родственники художника, представители администрации и настоящие ценители живописи нашего города. Посетители смогли познакомиться с биографией художника и его работами. Музыкальное сопровождение обеспечили: преподаватель детской музыкальной школы № 2 Хлопкова Т.А., преподаватель Арзамасского музыкального колледжа Чкалова Л.Н., преподаватель детской музыкальной школы № 1 Зудкова Е.И.
В экспозиции представлены 82 картины, фотографии и личные документы. Арзамасцам хорошо известен авторский почерк С.А. Сорокина. Художник мастерски работал со светотенью и цветовыми переходами, заставляя зрителя смотреть на привычные и знакомые для всех виды города по-другому, «глазами художника», ощущая его восхищение великолепием окружающего мира. В своих портретах мастер проникал в духовную природу человека, умел ненавязчиво передавать состояние души и сердца.
Отдельная благодарность всем неравнодушным жителям, благодаря которым мы смогли собрать такое количество работ Сергея Александровича на одной выставке.