7 апреля 2023 г.

Участие в конференции

МБУК историко-художественный музей г. Арзамаса принял участие в научно-практическом семинаре «Нижегородский традиционный костюм – опыт изучения и реконструкции».

Доброй традицией стало ежегодное участие научных сотрудников МБУК историко-художественный музей г. Арзамаса в научно-практическом семинаре «Нижегородский традиционный костюм – опыт изучения и реконструкции», проводимом Муниципальном автономным учреждением культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор».

5 и 6 апреля Светлана Скрябина, Наталья Спирина, Нина Суетнова, Марина Федорова выступили с докладами, посвященными истории женского костюма Арзамасского уезда, познакомились с технологией низания поднизей женских головных уборов в центральных губерниях европейский части России, узнали много нового о специфике женских костюмов Нижегородчины.

Приятно отметить, что традиционный арзамасский крестьянский костюм - в центре внимания многих исследователей и реконструкторов, его наиболее яркие детали привлекают интерес и становятся основой для творчества наших коллег-этнографов со всей области и за ее пределами.