18 ноября 2022 г.

Исторические события

16 ноября 2022 г. коллекция живописи Арзамасского историко-художественного музея пополнилась картиной «Портрет неизвестной с книгой». Работа написана основателем первой в России художественной школы, академиком Александром Васильевичем Ступиным (1776-1861г.г.).
Более 30 лет работа художника находилась в собрании Александра Михайловича Кудиновича, управляющего делами Российского Союза Антикваров.
В ходе торжественной церемонии владелец картины передал её заместителю главы администрации города Арзамаса Роману Викторовичу Шершакову и директору историко-художественного музея Евгению Павловичу Бутусову.
В 1989 г. была проведена реставрация полотна, в процессе которой обнаружены подпись автора и дата – 1852 г. По результатам исследований, проведённых в московском Центре художественной экспертизы им. И.Е.Репина, подтверждены авторство и подлинность портрета.
««Портер неизвестной с книгой» – единственный из известных в настоящий момент поздних прижизненных произведений мастера. Введение в научный оборот ещё одного портрета периода 1850-х годов важно для восполнения художественного наследия академика Ступина» - отметила в своём заключении Людмила Алексеевна Маркина, доктор искусствоведения, заведующая отделом живописи XVIII – первой половины XIX века Третьяковской галереи.
Работ самого А.В. Ступина сохранилось немного. Они хранятся в фондах и экспонируются только в Государственной Третьяковской Галерее (г.Москва) и Государственном Русском Музее (г.С.-Петербург).
Ольга Евгеньевна Пряникова, заместитель директора по научной работе Арзамасского историко-художественного музея, заметила: «Безусловно портрет подчёркивает статус изображаемой героини. По нему можно изучить модные веяния в представлении женских образов середины XIX века, в частности тщательно выписаны детали одежды и украшений. Яркие черты лица выдают сильную натуру героини. Она исполнена достоинства, во взгляде замечаем уверенность и спокойствие Даритель картины А.М. Кудинович предполагает, что это могла быть жена Арзамасского градоначальника или же его дочь. Кто изображен на портрете А.В. Ступина остаётся загадкой. Это и предстоит нам исследовать».
Картина будет представлена в постоянной экспозиции Ступинского зала Арзамасского историко-художественного музея.