Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

29 ноября 2021 г.

День матери в музее

В рамках всероссийского праздника День матери в историко-художественном музее г. Арзамаса 26 – 28 ноября прошли мероприятия, посвященные этому важному дню.

      В рамках всероссийского праздника День матери в историко-художественном музее г. Арзамаса 26 – 28 ноября прошли мероприятия, посвященные этому важному дню. Ребята начальных классов из городских школ №№ 2 и 6, их мамы и бабушки прослушали тематическую лекцию «Русское чаепитие», где они познакомились с традициями и обычаями чайного стола в дореволюционное время и в наши дни, узнали рецепт правильного заваривания чая, посмотрели музейную коллекцию самоваров.

     На экскурсии «История Арзамаса в истории России» гости музея узнали много нового и интересного про свой город, начиная с древнейших времен по начало XX века. А на мастер-классе «Плат узорный, набивной» учащиеся смогли собственными руками изготовить в старинной технике «набивки по ткани» сувенирный платочек в подарок самым родным и любимым. Ребята и взрослые покинули музей в позитивном настроении и оставили много положительных отзывов в адрес сотрудников музея.