5 октября 2020 г.

Надежда Ивановна Гусева

С 1 октября историко-художественный музей к Дню учителя открыл виртуальную выставку "Женщины в образовании".

Сегодня вашему внимаю представлена Надежда Ивановна Гусева. Родилась Надежда Ивановна в Лукояновском уезде в 1890 г., в 1909 г. окончила Екатерининскую женскую гимназию, в 1915 г. – физико-математическое отделение Петроградских (Бестужевских) высших женских курсов с награждением серебряной медалью. Работала учителем физики и математики Арзамасской школы имени Ворошилова (ныне имени Горького). Награждена орденом Ленина (в 1950 г.), а также медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Заслуженный учитель школы РСФСР (1956 г.). Коллекция представлена документами о профессиональной квалификации, наградами и наградными документами, личными и коллективными фотоснимками.