Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

17 мая 2017 г.

Программа юбилейных мероприятий стартовала!

16 мая в Арзамасском историко-художественном музее прошло праздничное мероприятие «День дарителя», приуроченное к 60-летию музея.

На мероприятии присутствовало более 70 человек, большинство из них это люди, которые на протяжении многих лет и даже десятилетий поддерживали наш музей, пополняли наши фонды, дарили нам свой жизненный опыт, советы и стали для музея близкими людьми.

Среди постоянных дарителей нашего музея много уважаемых людей - жителей города Арзамаса: это краеведы, журналисты, заслуженные ветераны труда, учителя, старожилы города и района.
Мероприятие прошло в дружеской, уютной атмосфере: было много выступлений, поздравлений и, конечно же, подарков. В этот день в музей поступило более 130 предметов. Среди них можно отметить коллекцию Героя Великой отечественной войны Захарова Алексея Ивановича, переданную его зятем, Пытяевым Александром Викторовичем. Галина Арсентьевна Пучкова передала в музей сборник произведений В.Шекспира на английском языке, выпущенный в Москве, в 1937 году. Городской департамент культуры и туризма в этот день преподнёс музею в подарок картину известного арзамасского художника С.А.Сорокина «Весенний паводок», а также подарки, привезённые из города – побратима Славгорода. Особенно хотелось отметить семью Гречко Николая Ивановича за переданный музею макет Ивановских бугров с изображением мельницы и «божьих домиков», который стал результатом исследовательской работы по истории города его сына Николая, ученика арзамасского лицея. Перечислить все подарки, поступившие в этот день в музей, просто невозможно.

Сотрудники музея благодарны всем дарителям, кто нашёл возможность помочь музею пополнить фонды ценными экспонатами, обогатить музейное собрание предметами, которые станут материалом для будущих исследований, и помогут сохранить прямые свидетельства истории, культуры и быта.

В этот день были подведены итоги акции «Впиши себя в историю». Дарители отмечены в номинациях: «Самый первый», «Предмет - мемориал», «Раритет», «Предмет эпохи», «Предмет-легенда». Победителями номинаций стали:

— в номинации «Самый первый» (самый первый принесенный в музей предмет) — Андронов Сергей Борисович – за фотографию В.А.Михельсона «Арзамасский Воскресенский собор», 60-е годы ХХ века;

— в номинации «Предмет эпохи» (предмет, отражающий отдельный период жизни) — Калинкина Галина Александровна – за набор для квашения капусты середины ХХ века;

— в номинации «Предмет-легенда» (предмет с самой интересной историей) - Березин Евгений Иванович – за знамя с гербами союзных республик 60-х годов ХХ в.;

— в номинации «Предмет-мемориал» (мемориальный предмет или коллекция) – Пытяев Александр Викторович – за коллекцию Героя Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Захарова А.И.;

— в номинации «Раритет» (самый уникальный предмет) – Бухвалова Тамара Викторовна – за старопечатную книгу 1726 года.

Имена всех дарителей занесены в «Почетную книгу дарителей». Каждый из присутствующих на этом празднике, получил Благодарственное письмо и сувениры от музея.

Музыкальный подарок для гостей приготовила участница многих Международных фестивалей народного творчества: в Испании, Греции, Франции и Пиренеях, Лауреат многих музыкальных конкурсов, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Марина Викторовна Козлова.

Вниманию гостей также был представлен концерт с участием детей из ансамбля «Ложкари» (ученики 3-а класса Арзамасской школы № 58), и Народного(образцового) самодеятельного коллектива русской народной песни «Россиянка» Арзамасского городского дома культуры. Руководитель коллектива – Ордынец Лариса Семёновна.

Для всех участников мероприятия было организовано чаепитие с праздничным тортом.

«День дарителя» не ограничивается лишь отведенными сроками. В течение года каждый может прийти в музей и преподнести свои дары.