10 декабря 2019 г.

Арзамасская археология на международном форуме

5-6 декабря 2019 г. заместитель директора по развитию Историко-художественного музея г. Арзамаса А.Л. Егошин принял участие в международном научно-практическом семинаре «Древности поволжских финнов», состоявшемся в г. Йошкар-Оле.

Организаторами форума выступили Институт археологии Российской академии наук (ИА РАН), Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (МарНИИ), Марийский государственный университет (МарГУ). Среди участников были представители Удмуртии, Мордовии, Венгрии, республики Марий-Эл, Нижегородской, Костромской, Самарской областей.

Тематика встречи касалась традиционного костюма поволжских финнов, а именно украшений из цветных металлов. А.Л. Егошин выступил с докладом о наборах женских украшений средневековой мордвы из могильника Стексово II, хранящихся в фондах нашего музея. Представленный материал вызвал интерес у слушателей, поскольку насущной проблемой современной археологии является публикация результатов полевых исследований. По результатам работы семинара между Историко-художественным музеем г. Арзамаса и ИА РАН было достигнуто соглашение об информационном и методическом взаимодействии.