13 ноября 2019 г.

Участие в VI Щегольковских чтениях

13 ноября 2019 г. сотрудники историко-художественного музея г. Арзамаса приняли участие в православной краеведческой конференции VI Щегольковские чтения «Образование в Арзамасе: как учились наши деды».

Старший научный сотрудник Щеглетова А.Е. выступила с докладом «Роль художественной школы А.В. Ступина в образовательной и культурной жизни Арзамаса», рассказывающем о появлении первой в России провинциальной художественной школе, в которой наряду со свободным населением учились и крепостные художники.

Научный сотрудник Скрябина С.А. выступила с докладом «Методика преподавание естественно-научных дисциплин в России на рубеже XIX – XX вв. на примере Арзамасского реального училища», рассказывающем об особенностях преподавания в данном учебном заведении.