29 августа 2019 г.

Уникальные находки

Летом 2019 г. археологическая коллекция историко-художественного музея пополнилась уникальными находками.

Находками стали предметы быта древних жителей Нижегородского края – представителей фатьяновской археологической культуры, живших во времена бронзового века (II тысячелетие до н.э.).

Коллекция предметов из фатьяновского погребения, в которую входят два глиняных сосуда с округлым дном и орнаментированными стенками, медное шило и кремневый нож, была обнаружена случайным образом при проведении земляных работ. Несмотря на солидный возраст в более чем три с половиной тысячи лет, находки сохранили удивительную целостность. Этот факт придает им особую ценность как объектам культурного наследия и музейным экспонатам.