24 января 2017 г.

Новый экспонат

В дни празднования 150-летия со дня рождения нашего земляка Патриарха Московского и всея Руси Сергия Страгородского известный нижегородский скульптор В.И. Пурихов передал в дар историко-художественному музею г. Арзамаса макет памятника Патриарху, над которым Виктор Иванович работал в 2005 году. В этом же году скульптор принял участие в конкурсе на лучший проект памятника патриарху Сергию (Страгородскому), который учредила с благословения патриарха Алексия II администрация Арзамаса и Нижегородская епархия.

Виктор Иванович Пурихов является уроженцем Нижегородской области. Он родился в 1941 году в селе Борнуково Бутурлинского района. Нижегородский скульптор является заслуженным художником РФ, лауреатом премии города Нижнего Новгорода и премии генералиссимуса А. В. Суворова. Его монументальные работы установлены в Нижнем Новгороде и в районах области.

Посетители музея могут ознакомиться с работой В.И. Пурихова в экспозиции музея.