25 января 2019 г.

Презентация книги «Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918»

Старший научный сотрудник историко-художественного музея А.Е. Щеглетова приняла участие в презентации книги «Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918».

Старший научный сотрудник историко-художественного музея А.Е. Щеглетова приняла участие в презентации книги «Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918», которая состоялась 22 января в 15:00 в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина и проводилась совместно с Общественной палатой Нижегородской области.

Книга увидела свет в 2018 году в издательстве «Деком» к 100-летию окончания Первой мировой войны и стала продолжением серии изданий, которые выпускаются Общественной палатой в рамках проекта «Увековечивание памяти нижегородцев – героев войн XX века».

Это первое издание, посвященное нижегородцам – кавалерам Георгиевского креста. В книге собраны имена 1634 солдат, воевавших на фронтах Великой войны. Каждая статья книги включает сведения биографического характера о награжденном (место рождения или проживания, награды, описание подвига). Основная информация о героях найдена в фондах архива Нижегородской области. В книгу также помещены фотографии ряда кавалеров области, присланные их потомками.

В презентации приняли участие историки, краеведы, работники библиотек, учащиеся Нижегородского речного училища, представители власти, местного самоуправления и общественности области.

Презентацию дополнила выставка «Россия в Первой мировой», где были представлены книги из серии «Возвращенная память», подготовленные Общественной палатой Нижегородской области и музыкальное сопровождение: романсы и казачьи песни начала XX в.

Книга «Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918» была передана в фонды историко-художественного музея г. Арзамаса авторами-составителями: Р.В. Кауркиным, кандидатом исторических наук, руководителем Нижегородского отделения Института российской истории РАН» и А.В. Молоковым полковником полиции в отставке.