9 ноября 2018 г.

Презентация книги о героях - нижегородцах

Вышел первый том нового издания о героях-нижегородцах «Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории». Книга содержит биографические данные о Героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы и Героях Российской Федерации.

На презентации книги, состоявшейся 8 ноября 2018 года в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, присутствовали сотрудники департамента культуры и туризма администрации г. Арзамаса и историко-художественного музея. С приветственным словом к собравшимся, среди которых были родственники героев, ветераны, представители военно-патриотических молодежных объединений, обратился глава региона Глеб Никитин. Авторский коллектив книги под руководством историка, краеведа, лауреата премии Нижнего Новгорода О.В. Буковой поблагодарил всех за совместную работу, ведь данные для книги собирались по крупицам в архивах, школьных и районных музеях, библиотеках, в семьях потомков. Работа над книгой еще продолжается, к выходу готовится второй том издания, а всего в списках значится 680 фамилий героев-нижегородцев.

Свой экземпляр книги в этот день получили все, кто принимал участие в создании этого труда, в том числе и наш музей. В первый том вошел очерк об уроженце Арзамасского района, гвардии подполковнике Ваганове Иване Семеновиче, удостоенном звания Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года. Остальные герои-арзамасцы будут представлены в следующих томах издания.