29 апреля 2023 г.

Саровские исторические чтения

Конференция посвящена 120-летию со дня рождения научного руководителя советского атомного проекта, трижды героя Социалистического Труда, академика И.В. Курчатова и к 120-летию со дня канонизации Преподобного Серафима Саровского.

18-19 апреля 2023 года старший научный сотрудник музея Щеглетова А.Е. приняла участие в XIII исторической конференции «Саровские исторические чтения», посвященной 120-летию со дня рождения научного руководителя советского атомного проекта, трижды героя Социалистического Труда, академика И.В. Курчатова и к 120-летию со дня канонизации Преподобного Серафима Саровского.
Алина Евгеньевна выступила с докладом «Православные традиции в купеческих семьях на рубеже XIX – XX веков», в основу которого легли воспоминания Константина Васильевича Бебешина, сына арзамасского купца II гильдии В.Н. Бебешина, хранящиеся в фондах музея. В докладе было уделено внимание отношениям в семье, жизненному укладу дома Бебешиных и обязанностям членов семьи, отношению к Православной Церкви и традициям православных праздников, бытовавших в купеческой среде Арзамаса на рубеже XIX – XX веков.
Доклад нашел живой отклик среди участников конференции, было задано много вопросов об истории города, арзамасских церквях и монастырях, купеческом быте.