Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

14 февраля 2023 г.

В преддверии Масленицы

14 февраля сотрудники историко-художественного музея с программой "Широкая масленица" побывали в МБДОУ д/с 30, где провели для младших и подготовительных групп интерактивное занятие.

Ребята узнали как отмечали праздник Масленицы в древности, какие были традиции и обычаи, познакомились с историей масленичной недели, в которой каждый день отмечался по особому и у каждого дня было свое название. Также дети увидели старинные предметы из разных коллекций музея и смогли посмотреть что продавали на ярмарке.

В завершении ребята поиграли в в старинную игру "Веселый рубель", на которой пели песни, читали стихи и отгадывали загадки.