Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

8 июля 2018 г.

День семьи, любви и верности

8 июля в историко-художественном музее прошла акция, посвященная Дню семьи, любви и верности. Этот российский праздник был учрежден в России в 2008 году и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.

В этот день гостями музея стали семьи арзамасцев. В программу праздника музейщики включили мероприятия, которые позволили участникам проявить себя в совместном творчестве: интерактивную экскурсию «Русский дом и все, что в нем», мастер-класс по изготовлению куклы-оберега и настоящую театральную постановку! Во время экскурсии и ребята, и взрослые с интересом знакомились с укладом и бытом крестьянской избы, с увлечением ставили чугунок в русскую печь ухватом, переносили ведра коромыслом и примеряли лапти! Почему домашняя кукла без лица? Кому дарили Неразлучников, и для чего служила Травница? Все участники праздника с увлечением слушали рассказ о традициях магических предметов предков, а затем своими руками смастерили куколку-оберег «День-Ночь».

Большое веселье вызвала театральная постановка: бабушки и папы, мамы и детки постарше сами стали актерами и с огромным удовольствием и артистизмом играли роли сказочных героев! В заключении праздника все его участники получили в подарок значки с символикой Арзамаса, а взамен оставили музею много благодарных отзывов. Гости покидали музей с улыбками, полные приятных впечатлений!