4 июня 2018 г.

Прошедшие выставки в Выставочном отделе

Май 2018 года очень богат на выставочную деятельность. В стенах выставочного отдела историко – художественного музея работала областная детская выставка изобразительного и декоративно - прикладного искусства«Близко к сердцу»,посвящённая 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. На выставке было представлено более 200 работ. Дети 20 районов, городов, городских округов Нижегородской области приняли участие в выставке. Государственное автономное учреждение культуры Нижегородской области «Центр народного творчества» 18 мая после подведения итогов наградил победителей выставки дипломами.

29 мая в выставочном отделе открылись сразу три персональные выставки арзамасских художников:«Сказочный мир»,автор - Наталья Леонтьева;«Я вас люблю»- выставка портретов Ирины Ханжиной;«Мой путь художника»,автор - Андрей Сухов. Молодые художники начали знакомить жителей города со своими работами с 2016 года на выставках «Свежий взгляд – 2016», «Свежий взгляд – 2017», «Жизнь моя кинематограф» и другие. Они являются участниками любительского объединения художников «Палитра», что работает при выставочном отделе. Они много работают, творят, придумывают и ищут себя в художественном творчестве. Наталия Леонтьева нашла себя в наивном искусстве. Её работы очень просты и в тоже время сложны, они завораживают, поднимают настроение и воспитывают. Воспитывают любовь к животным, к старшему поколению. И вообще её выставка «Сказочный мир» - это реальная сказка.

Поддержать молодого художника Андрея Сухова пришли коллеги из цеха «АО Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина» во главе с руководителем. Такая поддержка очень важна для молодого художника. Андрей ещё находится в поиске глубинной темы, внутреннего стержня своего творчества. Не случайно Андрей назвал свою выставку «Мой путь художника», здесь он представил свои первые работы и работы сегодняшнего дня. Они отличаются друг от друга, видна линия мастерства, видение композиции.

Ирина Ханжина - художник-портретист. Её портреты удивительны и проникновенны. Свою персональную выставку она назвала «Я вас люблю». Когда пишешь портрет, всегда ищешь в лице какую-нибудь изюминку, необычность. Переводя черты лица на холст, ты поневоле влюбляешься в этого человека. Иначе и написать нечего, да и не интересно. Многочисленные эскизы, этюды к картинам говорят о стремлении наших арзамасских художников к совершенствованию своего творчества. А мы – зрители хотим пожелать им свершения творческих замыслов, ведь у них впереди большая и содержательная жизнь в искусстве.