Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

20 мая 2018 г.

"Музейный марафон" завершился

Международную акцию «Ночь в музее - 2018 » историко-художественный музей провел в новом формате - «Музейный марафон»: горожане получили возможность посетить местные музеи и познакомиться с историей города на экскурсиях по его исторической части.

Открытие праздника началось в историко-художественном музее с презентации выставки «Тайны старого Арзамаса». Только в этот день можно было увидеть археологические артефакты, которые были найдены не так давно на ул. Свободы. О том, как проходили раскопки и непосредственно их участник, рассказал гость нашего вечера А. Л. Егошин, старший преподавателя АФ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

На протяжении всего праздника посетители историко-художественного музея с большим удовольствием знакомились с экспозициями и выставками нашего музея.

Одновременно собирались желающие посетить музей Арзамасского приборостроительного завода. С огромным интересом участники Акции знакомились с историей предприятия, которая была представлена современной интерактивной экспозицией, оснащенной мультимедией.

Многие участники Ночи, посетившие музей МВД, услышали живой увлекательный рассказ об истории Министерства внутренних дел г. Арзамаса от полковника милиции в отставке и создателя музея В.В. Храбалова, который никого не оставил равнодушным.

Очень тепло встретила экскурсантов директор музея Спортивной Славы г. Арзамаса Г. С. Жигарева. Ее экскурсия о спортивной жизни города была воспринята гостями с большим интересом.

Наших посетителей интересовала и история родного города, поэтому они выбрали пешеходные экскурсии «Арзамас православный» и «Прогулки по старому городу». Во время прогулки горожане признались, что многие исторические факты были им неизвестны!

Хочется отметить, что новый формат проведения акции «Ночь в музее» привлекла в музей новых посетителей, среди которых много арзамасской молодежи.