4 декабря 2017 г.

Всероссийская акция "Музей для всех! День инклюзии!

2 декабря историко-художественный музей присоединился к всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии»,объявленной Российским комитетом Международного совета музеев в этом году впервые.

Посетителями акции стали дети из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Арзамаса. Они посетили интерактивное музейно-педагогическое занятие «Эх, лапти мои, лапти лыковые», где увидели лапти из музейной коллекции разной формы и величины. Дети узнали историю появления лаптей, особенности заготовки лыка, разобрали поэтапно технологию лаптеплетения, в которой помогли разобраться видеосюжеты, а также познакомились с некоторыми секретами этого сложного ремесла. Но на этом все не закончилось: ребята впервые смогли примерить самую древнюю, самую первую обувь – лапти - и перенестись в прошлое.

Кроме того, в этот день посетители музея имели возможность осмотреть все выставки и экспозиции нашего музея.