12 сентября 2022 г.

Проект стартовал

12 сентября стартовал масштабный культурно-образовательный выставочный проект, разработанный сотрудниками Историко-художественного музея «Патриоты Земли Арзамасской.

12 сентября стартовал масштабный культурно-образовательный выставочный проект, разработанный сотрудниками Историко-художественного музея «Патриоты Земли Арзамасской», цель которого – познакомить учащихся с страницами военной историей страны, вкладом арзамасцев в эти события. Он рассчитан на учебные заведения нашего города.

Первая выставка «Арзамасцы в Отечественной войне 1812 г.» открылась в МБОУ СШ № 16. Сотрудники музея познакомили юных горожан с интересными фактами об участии арзамасцев в событиях Отечественной войны 1812 г. и историей Нижегородского ополчения, второй батальон которого составляла арзамасская дружина. В рамках мероприятия также состоялась встреча школьников с краеведом, реконструктором С.А. Игонькиным, который на примере исторической миниатюры показал ребятам обмундирование и амуницию арзамасского драгуна и рассказал об их особенностях.

В завершении мероприятия всем желающим представилась возможность попрактиковаться в знании родной истории, пройдя виртуальную викторину с помощью привычных сегодня гаджетов и QR-кода.