17 июня 2022 г.

Дорогами Палестины

17 июня в Парадных залах научно-исследовательского музея Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге открывается выставка «Дорогами Палестины», посвященная 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Оно было создано в 1882 году по указу Императора Александра III.
«Палестинское Общество вот уже более века вносит значимый вклад в укрепление связей России со Святой Землей, в сохранение исторического, духовного и культурного наследия христианства на Ближнем Востоке, способствует дальнейшему развитию и приумножению имеющих давнюю историю традиций русского православного паломничества» - из слова, сказанного Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом 2 июня 2017 года в храме Христа Спасителя.
В этом году исполняется 125 лет со дня открытия Нижегородского отдела Палестинского Общества.
На выставке «Дорогами Палестины» будет представлена картина из экспозиции Ступинского зала историко – художественного музея «Христос, благословляющий детей» Николая Андреевича Кошелева (1840-1918), русского исторического, портретного и жанрового живописца, графика, иллюстратора, иконописца, художника-монументалиста. Николай Андреевич - академик, профессор Императорской Академии художеств, член Императорского Православного Палестинского Общества.

Родина Н.А. Кошелева - село Серман Пензенской губернии. Детство он провел в Арзамасе. Отсутствие материальных средств не позволило будущему художнику поступить в живописную школу академика А.В. Ступина. Однако Александр Васильевич, видя талант Кошелева, давал ему частные уроки. Интересным является тот факт, что картина была в числе экспонатов музея, существовавшего в Арзамасе в 1918 – 1920 гг.
Выставка «Дорогами Палестины» призвана донести до современного зрителя художественные впечатления русских мастеров искусств от древней земли Палестины, отразить стремление русского общества к познанию Святой Земли. Основу экспозиции составят живописные, графические и скульптурные произведения известных русских художников XIX - нач. XX вв., а также книги, фотографии, документы из коллекций 30 музеев, в том числе Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, музеев-заповедников «Павловск», «Царское село», а также Российской национальной библиотеки, научной библиотеки Российской академии художеств. Наш музей – единственный участник выставки из Нижегородской области.
Выставка будет работать до 31 июля 2022 г.