19 мая 2022 г.

По Пушкинской карте

19 мая в рамках проекта «Пушкинская карта» нас посетили студенты II курса психолого-педагогического факультета АФ ННГУ. Будущие экскурсоводы познакомились с историей первой в России художественной школы, которую в 1802 году открыл педагог и художник Александр Васильевич Ступин. Студенты увидели произведения известных выпускников Арзамасской школы живописи, в числе которых - Рафаил Ступин, Николай Алексеев, Василий Раев, Павел Веденецкий, Николай Рачков, Василий Перов… Посетители выставки смогли увидеть живописные и графические работы художнико Ступинской школы, а также личные вещи Александра Ступина: мебель, кружку, письменный набор, кувшин и другие экспонаты.
После экскурсии студенты поучаствовали в мастер-классе по живописи и самостоятельно нарисовали Воскресенский собор - в ярких красках городского пейзажа!

Приглашаем всех на музейные занятия по Пушкинской карте, в числе которых экскурсия «Арзамасская школа живописи А. В. Ступина» и мастер-класс «Городской пейзаж».