19 мая 2022 г.

Юбилей музея

18 мая, в Международный день музеев, состоялось мероприятие, посвященное 65-летию со дня основания нашего музея. Традиционно музей отмечает свой день рождения в день профессионального праздника.
Арзамасский краеведческий музей (именно так он тогда назывался) был открыт 22 июня 1957 года в здании бывшей Ильинской церкви, в которой «прожил» 55 лет. С 2012 г. музей располагается в здании аптеки и дома провизора А.А. Москвина. На сегодняшний день в музее хранится более 37000 тыс. музейных предметов.
В нашем Ступинском зале собрались почетные гости: сотрудники администрации, дарители, давние друзья и коллеги музея, сотрудники учреждения. Фондообразователи, которые в течение многих лет пополняют музейные коллекции, были отмечены дипломом Почетного дарителя. Много теплых слов и воспоминаний услышали собравшиеся от заместителя главы администрации Р.В. Шершакова, председателя городской Думы И.А. Плотичкина и директора департамента культуры Т.М. Ильченко, которая 23 года возглавляла музей. Член Общественного совета при арзамасской полиции, заведующий музеем полиции, полковник милиции в отставке В.В. Храбалов посвятил музею стихотворение. Юбилейное мероприятие прошло в теплой, дружественной обстановке, гости пришли не с пустыми руками, в результате чего фонды музея пополнятся новыми предметами.