4 января 2022 г.

Новые экспонаты

В четвертом квартале 2021 года фонды музея пополнились новыми экспонатами.

В четвертом квартале 2021 года фонды музея пополнились новыми экспонатами. Это необычное редкое пополнение, включающее в себя мебель из дома арзамасского провизора Александра Алексеевича Москвина в количестве 31 предмета. В коллекцию мебели вошли диван и два кресла, горка для посуды, украшенная резьбой, шкаф для одежды, комод, зеркала, гнутые стулья, разные столы: ломберный, для рукоделия, обеденный, а так же сундук для хранения одежды, имеющий секретные отделения, оконные гардины и другие предметы. Когда-то все они находились в этом доме, т.к. дом в начале ХХ века был собственностью А.А. Москвина. К великой нашей радости эти предметы смогла сохранить внучка А.А. Москвина – Елена Григорьевна Лебедева и ее муж Олег Александрович Китов. Символично то, что предметы вернулись в свой дом. Все они имеют историческую и культурную ценность, атрибутированы концом ХIХ – началом ХХ вв. Эти предметы будут использованы для построения новой экспозиции и помогут сохранить прямые свидетельства истории, культуры и быта.