2 января 2022 г.

Первые посетители в Новом году

2 января был дан старт праздничной музейной программе «Новогодние истории».

2 января был дан старт праздничной музейной программе «Новогодние истории». Обзорную экскурсию «История Арзамаса в истории России» посетили жители города и гости из Москвы. С большим интересом взрослые и дети слушали рассказ экскурсовода И.В. Чиркунова о первых поселенцах Арзамасского края, основании Арзамасской крепости, об участии Арзамаса в крестьянских восстаниях и Отечественной войне 1812 г., большом строительстве в период «Золотого века», о промыслах и ремеслах нашего города, о бойкой торговле разными товарами и знаменитых купцах.
Кроме того посетители смогли познакомиться с подлинными картинами XIX в., написанными учениками первой в России художественной школы А.В. Ступина. Программа продолжилась мастер-классом «Рождественский ангел», которого в технике скрутки делали своими руками не только маленькие посетители музея, но и взрослые.