30 сентября 2021 г.

Пополнение музейного фонда

Третий квартал 2021 года выдался богатым в плане комплектования фондов.

Третий квартал 2021 года выдался богатым в плане комплектования фондов. В музей поступили личные коллекции арзамасцев, внесших значительный вклад в историю и социально-культурную жизнь не только нашего города, но страны: адмирала флота А.И. Сорокина, Почетного гражданина М.А. Шершаковой, Заслуженного артиста РФ Е.С. Гребенкина, Заслуженных работников культуры РФ А.М. Родиной и В.М. Воронина.

В мае этого года Ольга Алексеевна Молоканкина, дочь адмирала флота, Почетного гражданина города Арзамаса А.И. Сорокина во время своего визита в Арзамас передала для нашего музея парадный китель с наградными планками, принадлежавший отцу. Теперь коллекция пополнилась фотографиями, документами из семейного архива Сорокиных, а также наградами, предметами быта и одежды, сувенирами, принадлежавшими Алексею Ивановичу.

Коллекция еще одного Почетного гражданина города - Марии Афанасьевны Шершаковой, пополнилась благодаря родственникам, бережно хранившим награды (Орден Трудового Красного знамени, медали «За трудовую доблесть. СССР», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и др.), документы, фотографии. Теперь эти предметы займут достойное место в музейных фондах и на выставках. Так, знак «Почетный гражданин города Арзамаса» и лента к нему были представлена на выставке, подготовленной выставочным отделом музея ко Дню города.

Лифанова Мария Евгеньевна, дочь Заслуженного артиста РФ, Заслуженного работника культуры РФ, солиста Арзамасского народного театра оперы, преподавателя Арзамасского музыкального колледжаГребенкина Евгения Серафимовича, передала в фонды музея уникальную коллекцию наград, документов, фотографий своего отца. Интерес для истории представляют не только афиши так любимого жителями города оперного театра, документы личного характера, но и награды – Знаки «Заслуженный артист Российской Федерации» и «Заслуженный работник культуры РСФСР», а также редкая фотография коллектива Арзамасского театра оперы конца 1970-х гг.

Еще несколько коллекций Заслуженных работников культуры города пополнились в этом квартале новыми экспонатами, среди которых нагрудные знаки к этому почетному званию: А.М. Родиной, директора департамента культуры и искусства города Арзамаса в 1975-2001 гг. и В.М. Воронина, долгие годы проработавшего художником по свету Арзамасского театра драмы.

Коллекция семьи Москвиных, до революции 1917 г. владевших домом, где сегодня располагается музей, пополнилась интересными предметами нумизматической коллекции – знаком «Провизор», учрежденным в Российской империи в 1908 г. и принадлежавшим лично хозяину дома Александру Алексеевичу Москвину, а также знаком об окончании Высших Демидовских педагогических курсов 1915 г., принадлежавшим дочери Москвина – Евгении Александровне. Уникальные экспонаты поступила от О.А. Китова.

Среди интересных поступлений можно также отметить коллекцию фотопортретов руководителей города Арзамаса конца ХХ – начала XXIвв., переданную в музей автором Караштиным Павлом Николаевичем, совсем недавно представленную на суд зрителя в выставочном отделе музея на выставке «Арзамас. Новейшая история в лицах».

Все поступившие предметы обладают несомненными признаками научных, мемориальных и историко-культурных ценностей, так как являются первоисточниками знаний и эмоционального воздействия, а также связаны с историческими событиями и личностями. Музей благодарен всем дарителям, которые щедро делятся с нами своими творениями, исследованиями, личными архивами родственников.