Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

6 ноября 2017 г.

"Экология - души". Ночь искусств - 2017.

Вот и завершилась ставшая уже традиционной Всероссийская акция Ночь искусств–2017 «Экология души», которая была организована нашим музеем совместно с Центральной библиотекой им. А.М. Горького.

Почетное право открыть вечер было предоставлено директору департамента культуры и туризма Татьяне Митрофановне Ильченко.

Началась Ночь искусств с вечера–встречи «Природа – храм или мастерская?», гостями которого стали помощник по образованию и катехизации благочинного округа города Арзамаса иерей Александр Шишков, руководитель отдела экологии и охраны природы администрации г. Арзамаса Галина Евгеньевна Стрижова, преподаватель детской художественной школы им. А.В. Ступина Любовь Васильевна Смирнова. В течение вечера гости пытались дать ответ на вечный вопрос: что же такое природа для человека, храм или мастерская? Идею подлинной гармонии человека с природой ярко выразила арзамасская поэтесса Татьяна Ивановна Катина, прочитавшая свои стихи, а также участники музейной театральной студии «Родничок». В завершении вечера его участники символически очистили планету от мусора под звуки экологического гимна.

Продолжением акции стала концертная программа от Арзамасского музыкального колледжа, а также квест по музею «Экологическая тропа», на котором ребята прошли множество занимательных площадок, подготовленных сотрудниками Центральной библиотеки им. А.М. Горького и нашего музея. В их числе - микс «Любопытинки: узнай и запомни», экомакет «Экология в кармане», интеллект–игра «Многообразие живого», экологическое дерево «Глазу приятно – уму полезно», «Экоребусы», викторина «Сказочный мир». Самые быстрые участники квеста получили подарки.

И традиционно весь вечер работали различные мастер– классы, на которых дети и их родители могли провести время с пользой, создать для себя креативные украшения, поделки из природных материалов, приобрести мыло домашнего производства, получить портрет от Андрея Маркеева и самостоятельно нарисовать рисунок в технике эбру, а также экологический рисунок для нашей арт-галереи.

В конце вечера наши дорогие посетители покидали музей довольные, немного уставшие, но в прекрасном настроении и чувством сопричастности к решению экологических проблем современности.