13 августа 2021 г.

К 800-летию Нижнего Новгорода

В Манеже на территории Нижегородского кремля к 800-летию города Нижнего Новгорода открылась выставка "Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли". На выставке посетители познакомятся с произведениями русского искусства XV - начала XX века. В экспозиции представлены уникальные экспонаты из 12 музеев (Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Музея Русской иконы, Владимиро-Суздальского музея - заповедника, историко-художественного музея г. Арзамаса и других), а также из частных коллекций - всего 350 предметов.

Организаторами выставки был издан каталог. В раздел "Сакральное искусство Нижегородской земли" вошли четыре картины учеников Арзамасской Ступинской школы живописи: "Мадонна с младенцем", "Богоматерь с младенцем", "Благословление детей", "Пророк Моисей".
Выставка продолжит свою работу до 8 ноября 2021 года.