Департамент культуры администрации г. Арзамаса Нижегородской области

26 июля 2021 г.

Коллекция "Графики" пополнилась

Подарок музею от Международной конфедерации коллекционеров и антикваров (МККААД).

Коллекция "Графики" историко-художественного музея пополнилась новыми экспонатами. Подарок музею от Международной конфедерации коллекционеров и антикваров (МККААД), основанной в 2004 году и являющейся с 2006 года членом Международной конфедерации национальных ассоциаций арт-дилеров (CINOA).

Многотомный труд «Историческое описание одежды и вооружения Российских войск, с рисунками» под редакцией Висковатова А.В., составленного по высочайшему повелению. Выходил в Санкт-Петербурге в 1841—1862 гг. в издательстве Военная типография.

Богато иллюстрированное издание содержало подробное описание военного и гражданского костюма за период с 862 г. до царствования императора Николая I, воинское обмундирование, оружие, знамена различных воинских частей, воинские знаки отличия.

Издание выходило в виде тетрадей с приложенными иллюстрациями в двух вариантах исполнения: в дорогом (текст на ватманской, а рисунки на китайской бумаге) — с частично раскрашенными иллюстрациями, и в более дешевом (текст на веленевой, рисунки на французской бумаге) — с черно-белыми иллюстрациями.