Департамент культуры администрации г.о.г. Арзамас Нижегородской области

Арзамасский историко-художественный музейМузей Арзамаса

Открыт в 1957 году

17 мая 2021 г.

Ночь музеев - 2021

15 мая в историко-художественном музее прошла Всероссийская акция «Ночь музеев».

15 мая в историко-художественном музее прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Тема Ночи-2021 «Одной судьбой мы связаны навеки» была посвящена 800-летию Нижнего Новгорода.

Мероприятие открыла экскурсия по выставке «Арзамасу Нижний – брат ближний». Помогли перенестись в эпоху Смуты участники клуба военно-исторической реконструкции «Дружина» (рук. А. С. Самохвалов). Они подробно рассказали о древних доспехах, оружии и обмундировании воина, а также продемонстрировали гостям показательный бой.

На протяжении всего вечера в музее работали мастер – классы и творческая площадка от «Хобби Хаус»: гости могли попробовать свои силы в гончарном ремесле, сделать куклу в Нижегородском костюме и шутливых весенних зайчиков, самостоятельно создать украшения из бересты и свалять валенки, даже стать художником и нарисовать картину «Нижегородский кремль».

В течение Ночи работала фотозона проекта ArzFotoHistory (рук. М. Хамутова), где наши посетители с большим удовольствием облачались в исторические костюмы и получали моментальную фотографию.

Завершилась «Ночь музеев» приятным сюрпризом: в это вечер на первом этаже музея состоялось открытие новой выставки «Дом Москвина». На выставке представлены фотографии и вещи, принадлежащие семье провизора Александра Алексеевича Москвина, бывшего хозяина дома.