30 марта 2021 г.

Пополнение музейного фонда

В первом квартале 2021 года фонды арзамасского историко-художественного музея пополнились новыми интересными экспонатами. Предметы быта горожан разных эпох, пионерская атрибутика, личные коллекции участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., локальных конфликтов и др.

Коллекция семьи Москвиных, проживавшей до 1918 года в доме, где сегодня располагается музей, пополнилась экземплярами ценных книжных изданий – тремя томами «Живописной России» конца XIX века и полным собранием сочинений А.Ф. Писемского в 37 томах. Уникальная библиотека поступила от О.А. Китова.

Верхоглядов Евгений Дмитриевич передал в музей коллекцию наград своего отца – Верхоглядова Дмитрия Дмитриевича, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Почетного гражданина города Арзамаса. Его коллекция фотографий, документов и личных вещей уже долгие годы хранится в музее. Сейчас она пополнилась боевыми и юбилейными наградами, среди которых медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медали к юбилеям Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., медаль «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», а также нагрудные знаки «Фронтовик 1941—1945» и «25 лет победы в Великой Отечественной войне».

Среди поступивших предметов Д.Д. Верхоглядова есть и особо ценные награды: три ордена Отечественной войны и медаль «За отвагу». Они тоже пополнят фондовое собрание музея после прохождения обязательной процедуры получения разрешения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

Подобный порядок будет применен еще к одной личной коллекции, поступившей в музей. Вершинин Антон Владимирович передал нам награду своего отца – Вершинина Владимира Васильевича (26.11.1947 – 16.01.2021), Члена Союза художников России, Заслуженного работника культуры РФ, долгие годы возглавлявшего Арзамасскую детскую художественную школу им. А.В. Ступина. Нагрудный знак «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», являющийся государственной наградой, а также удостоверение к нему, станут ценным дополнением личной коллекции В.В. Вершинина.

Все поступившие предметы мемориальные, поэтому имеют высокую историко-культурную ценность не только для музея, но и города.