11 февраля 2021 г.

Участие в конференции

II Региональная научно-практическая конференция «Вопросы исторического и экологического регионоведения».

11 февраля 2021 г. научные сотрудники Историко-художественного музея г. Арзамаса, поддерживая многолетнюю традицию, приняли участие во II Региональной научно-практической конференции «Вопросы исторического и экологического регионоведения», которая впервые проходила в формате zoom-конференции.Организаторами конференции выступили кафедра истории и обществознания, кафедра биологии, географии и химии Арзамасского филиала ННГУ совместно с ГКУ ГАНО, г. Арзамас, Историко-художественным музеем г. Арзамаса и Централизованной библиотечной системой г. Арзамаса. В начале конференции директор музея О.Е. Пряникова, наряду с другими организаторами, обратилась с приветственным словом к участникам, пожелав всем плодотворной работы и отметив, что конференция – отличный старт для молодых исследователей.

Старший научный сотрудник Щеглетова А.Е. выступила с докладом «Арзамасские женщины на фронте и в тылу (по музейной коллекции)». В докладе прозвучали подлинные биографии и боевые подвиги девушек-бойцов 29 ордена Красной Звезды отдельного радиобатальона ВНОС, фронтовых врачей и медицинских сестер. Воспоминания о тяжелых трудовых буднях работниц эвакогоспиталей, сельского хозяйства, образования Арзамаса и Арзамасского района. Научный сотрудник Федорова М.В. в своем докладе «Музейная коллекция меднолитой пластики как источник изучения русской культуры и быта» познакомила слушателей с музейной коллекций церковной медной пластики XVII – начала XX вв. Доклад научного сотрудника Чиркунова И.В «Неземледельческие формы хозяйствования сельских кустарей-товаропроизводителей Нижегородской губернии во второй половине XIX века» был посвящен экономическому развитию города Арзамаса на рубеже XIX – XX веков. Статьи также опубликованы в сборнике статей участников конференции.