13 ноября 2020 г.

В день памяти со дня смерти Н. М. Щеголькова

13 ноября День памяти со дня смерти Николая Михайловича Щеголькова, Почетного гражданина г. Арзамаса, краеведа.

Щегольков Николай Михайлович коренный арзамасец, занимавшийся продажей мехов, не имея университетского или литературного образования 40 лет жизни посвятил главной книге своей жизни «Исторические сведения о городе Арзамасе», которая вышла в 1911г.Его первые произведения «Чествование боярина Ф.М. Ртищева», «Посещение Поволжья императрицей Екатериной II», «Достопримечательный арзамасец И.Сальников» нижегородская интеллигенция заметила сразу же. В 1901 г. Николай Михайлович заслужено избран членом Нижегородской ученой архивной комиссии.
Много сил и энергии Н.М. Щегольков отдавал напряженной общественной работе: с 1903 - гласный городской Думы, а с 1915 по 1917 гг. – Городской голова. В 1903 г. основал Общество хоругвеносцев в Арзамасе и был его вдохновителем до конца дней своих.
13 ноября 1919г. Николая Михайловича, летописца и общественного деятеля, не стало.
Н.М. Щегольков был гражданином, тем человеком, чье имя навсегда стало составной частью истории нашего города. Отдавая дань памяти Николаю Михайловичу Щеголькову 27 октября 1996 года ему присвоено звание "Почетный гражданин города Арзамаса".