5 октября 2020 г.

С Днем учителя!

История возникновения праздника Дня учителя

Историко-художественный музей г. Арзамаса поздравляет всех педагогов с Днем учителя!

История возникновения праздника Дня учителя

Впервые на территории бывшего Советского союза этот праздник был учрежден в 1965 году указом президиума Верховного Совета. Торжественным днем было определено первое воскресенье октября каждого года. Исторической предпосылкой для его учреждения стала проведенная 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция. Посвящена она была статусу учителей и, как ее результат, был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

Официально празднование Всемирного дня учителя, было предложено ЮНЕСКО в 1994 году. И с того времени 5 октября или в день, приближенный к этой дате, во многих странах и отмечается национальный День учителя. https://vseprazdnichki.ru/den-uchitelya-istoriya-prazdnika-tradicii-2